Страница обновлена 27.11.2023

Страница обновлена 27.11.2023

Уважаемые родители, предлагаем вам ознакомиться с информационным роликом по выдаче именных сертификатов на получение дополнительного образования

Сделать это можно по ссылке ниже:

Персонифицированное дополнительное образование Ярославской области

Информация для родителей о персонифицированном дополнительном образовании детей в Ярославской области

ВНИМАНИЕ!

Уважаемые родители!

Вашему ребёнку исполнилось 5 лет?

Пора получать Сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования (далее ПФДО)

Получить сертификат Вы можете:

1. Самостоятельно на Портале  персонифицированного дополнительного образования Ярославской области  https://yar.pfdo.ru/app

Пошаговая инструкция по оформлению Сертификата ПФДО размещена на сайте МДОУ «Детский сад № 50» во вкладке.

Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей  https://mdou50.edu.yar.ru/personifitsirovannoe_finansirovanie_dopolnitelnogo_obrazovaniya_detey.html

1.  Лично обратиться в  МДОУ «Детский сад № 50»

Понедельник, Среда  – 8.00-15.30

Вторник, Четверг  – 12.30-18.00

Либо,  по предварительной договорённости,  в любую другую  организацию, которая принимает заявление на получение сертификатов в вашем муниципалитете.

Для оформления заявления на получение Сертификата и Сертификата ПФДО в организации Вам необходимо предоставить следующие документы:

1. Свидетельство о рождении ребёнка
  2. Регистрацию ребёнка по месту жительства
  3. Паспорт родителя (законного представителя)

Для АКТИВАЦИИ сертификат Вы можете

1. Лично обратиться в МДОУ «Детский сад № 50» или любую другую  организацию, которая принимает заявление на получение сертификатов в вашем муниципалитете по предварительной договорённости с распечатанным бланком заявления и пакетом документов

Телефон – 44-26-89

Контактное лицо Лазарева Полина Васильевна, старший воспитатель

Информация для родителей о персонифицированном дополнительном образовании детей в Ярославской области

Что такое сертификат?

Памятка для родителей

Как получить Сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО).

Ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы о системе персонифицированного дополнительного образования.

Вы получили сертификат. Как им воспользоваться?

Равные возможности детям. Как использовать сертификат ПФДО.

Настройка электронной почты

Как записаться на программу дополнительного образования (инструкция для родителей)

Личный кабинет ребёнка (сертификата). Обзор функционала.

Постановление № 1287 от 08.11.2019  О внесении изменений в Положение о персонифицированном дополнительном образовании детей в городе Ярославле

По вопросу использования сертификата поясняем

1. Сертификат дополнительного образования может иметь статус ЛИБО сертификата учета, ЛИБО сертификата финансирования. Одновременно в двух статусах он НЕ используется. Изменение статуса (с учета на финансирование) происходит, когда ребенок зачисляется на обучение по сертифицированной программе (реестр сертифицированных программ).
  1. Согласно Положению о ПФДО, имея статус СЕРТИФИКАТА УЧЕТА, ребенку для одновременного освоения доступномаксимум 5 программ из разных реестров. При этом в каждом реестре для одновременного освоения также есть ограничения: 3 программы из реестра предпрофессиональных, 3 программы из реестра значимых и 2 программы из общеразвивающих. То есть, указанный максимум в 5 программ может складываться из разного количества программ разных реестров, но не превышающего ограничения по каждому из реестров.
  1. В статусе СЕРТИФИКАТА ФИНАНСИРОВАНИЯ ребенок, осваивая сертифицированную программу и оплачивая ее средствами сертификата, сохраняет возможность посещать и 2 «бесплатные» программы: 1 из реестра предпрофессиональных и 1 из реестра значимых.  Общеразвивающие программы при статусе финансирования недоступны.

В Ярославской области продолжается внедрение персонифицированной модели финансирования дополнительного образования детей. По новой системе родителям детей в возрасте 5-18 лет предоставляются сертификаты, которые дают возможность оплатить бюджетными средствами посещение кружков, секций и детских центров, причем не только государственных, но и частных.

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях за счет государства.   Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться.

Алгоритм действий по новой системе такой:

1. Заходим на информационный портал-Навигатор (yar.pfdo.ru), изучаем образовательные направления, программы, выбираем кружок или секцию.
  2. Заполняем электронную заявку на сертификат.
  3. Приходим в выбранную организацию (или опорный центр) с распечатанным заявлением.
  4. Представитель организации окончательно активирует сертификат и зачисляет ребенка в объединение.

Сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребёнка будет открыт свой личный кабинет на портале персонифицированного дополнительного образования Ярославской области, с помощью которого можно отслеживать получение услуги, списывание средств с сертификата и многое другое. После выбора программы на ее оплату направляется часть средств сертификата, далее ребенок использует остаток для выбора другой программы.

Апробацией новой модели финансирования занимается Региональный модельный центр дополнительного образования детей Ярославской области. Модернизация региональной системы дополнительного образования проходит в рамках реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».

АКТИВИРОВАТЬ СЕРТИФИКАТ МОЖНО В МДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 50"

Прием осуществляется в методическом кабинете, телефон 44-26-89

Понедельник, среда  с 8.00 до 15.30

Вторник, четверг  с 12.30  до 18.00

Контактное лицо: Лазарева Полина Васильевна, старший воспитатель.