Страница обновлена 19.09.2023

Страница обновлена 19.09.2023

Учебный план по группам.

Максимальный объем учебной нагрузки на ребенка в организованных формах обучения.

При организации учебных занятий ДОУ руководствуется санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СП 2.4.3648-20), инструктивно-методическим письмом «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах общения» (№ 65/23-16 от 14.03.2000 года).

При организации познавательного процесса с детьми устанавливается учебно-воспитательная нагрузка, которая соответствует возрастным психофизиологическим возможностям: максимально допустимое количество учебных занятий в первой половине дня в младших и средних группах не превышает 2-х занятий, в старших и подготовительных группах – 3-х занятий.

Максимальный объем учебной нагрузки на ребенка в организационных формах обучения составляет.

Группа раннего возраста (1,5 – 3 года) – 8 –  10 минут.
 Младшая группа (3 – 4 года) – 10-15 минут.
 Средняя  группа (4 – 5 лет)  – 15-20 минут.
 Старшая  группа (5 – 6 лет) – 20-25 минут.
 Подготовительная к школе  группа  (6 – 7 лет) – 25-30 минут.
(В соответствии с с СП 2.4.3648-20 )

В течение пребывания ребенка в ДОУ обеспечивается баланс различных видов деятельности детей, среди которых преобладает игра.

При организации воспитательно-образовательного процесса 50% отводится занятиям, требующим умственного труда и 50% занятий эстетического и физического цикла. Занятия, которые требуют повышенной познавательной активности и умственного направления детей, проводятся в дни наиболее высокой работоспособности детей (вторник, среда). В середине занятий организуются динамические паузы, физкультминутки.

При организации занятий с детьми учитываются индивидуальные особенности детей, состояние физического и психического здоровья.