Страница обновлена 07.09.2022

Проект Ярославского государственного педагогического университета

им. К.Д. Ушинского

"Родительский университет"

С сентября 2021 года наша организация включена в реализацию проекта Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского – "Родительский университет". Проект реализуется в рамках Национального проекта "Образование" и направлен на оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания и развития детей 2-7 лет.

Дошкольный возраст – период активного становления личности и социализации ребенка. Влияние семьи в этот период безгранично. От того, каков психологический климат в семье, какие сложились отношения, традиции, обычаи, во многом зависит, каким будет ребенок в будущем. Вместе с тем не существует социальных институтов, готовящих человека к эффективной реализации родительских функций. Детский сад становится первым социальным институтом воспитания не только ребенка, но и родителей. В школу дети приходят с уже сформировавшейся родительской позицией и определенным отношением к ребенку, повлиять на которое довольно сложно.

Цель: повышение педагогической культуры и компетентности родителей в вопросах воспитания и развития детей.

Задачи:

• Повысить родительскую грамотность в вопросах воспитания детей.
  • Вооружить родителей современными психолого-педагогическими знаниями о психическом, физическом, интеллектуальном развитии ребенка на различных возрастных этапах его жизни.

В рамках участия нашего учреждения по проекту "Родительский университет" (сентябрь – декабрь 2021г.) пороведено 300 консультаций в очной и дистационных формах.

План проведения консультаций для родителей МДОУ "Детский сад №50"

Тема консультации

2-3г.

• Мы пришли в детский сад

• Развитие познавательной сферы личности в раннем возрасте

• Истерики у малышей

3-4г.

• Развитие речи в условиях семьи и детского сада
  • Как перестроить принцип «сам в положительных целях?

• Влияние взрослых на формирование характера ребенка

• Воспитать ребенка быть добрым

4-5 л.

• Мы уже большие (возрастные особенности детей 4-5 лет)

• Как предупредить проявление агрессии в поведении ребенка
  • Воспитание дружеских взаимоотношений в игре

• Мальчики и девочки – два разных мира

5-6л.

• Чтобы избежать ошибок. Секреты взаимодействия

• Воспитание ответственности у дошкольников

• Влияние современных гаджетов на развитие детей
  • Особенности детской памяти

6-7л.

• Во сколько лет ребенок может идти в школу?
  • На пути к школе

• Развитие зрительно-моторной координации»

• Как воспитать успешного ребенка

Также информируем Вас, что для родителей  созданы:

• портал "Растим детей", где Вы найдете много интересной информации о развитии и воспитании детей   https://растимдетей.рф/;
  • для родителей Ярославской области Служба помощи родителям (бесплатная консультационная помощь, вебинары)  http://cpd.yaroslavl.ru/ПСИД.aspx

Идеи для совместных дел(просмотр)"/