Страница обновлена 15.01.2024

Страница обновлена 15.01.2024

Принципы организации единого информационного пространства в ДОУ

Принцип систематичности предполагает, что вся информация выстраивается в чёткую систему в зависимости от перспективных и ближних целей.

Принцип дифференцированного подхода к пользователям информации.

Дифференциация предполагает выделение групп пользователей информации, объединённых по каким – либо признакам.

Принцип релевантности предполагает смысловое соответствие между информационным запросом и полученным сообщением.

Принцип креативности подразумевает непрерывное развитие, поиск новых решений.

Принцип диалогичности предполагает создание атмосферы дружелюбия, доверия, диалога.

Принцип плюрализма означает, что образовательное учреждение обязано предоставить своим пользователям свободный доступ к информации, раскрыть самые разные точки зрения на интересующие темы.

Сущностью информатизации управления ДОУ является процесс информационного обеспечения управленческой деятельности на основе применения современной вычислительной техники и средств связи с целью оптимизации функционирования педагогической системы, развития ее потенциала и расширения возможностей реализации социального заказа.

Внедрение ИКТ в сферу управления позволяет повысить такие показатели, как:

- экономия затрат труда и времени;

- повышение информированности о состоянии управляемой системы;

- оперативность принятия управленческих решений.

Информационные ресурсы

Компьютерами оснащены кабинеты: заведующего(с выходом в интернет), методический  кабинет (с выходом в интернет), специалисты ДОУ(с выходом в интернет), 12 групповых ячеек (2 из них с выходом в интернет). Доступ воспитанников Учреждения к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям отсутствует.

Функциональное использование персональных компьтеров:

Заведующий: выход в Интернет, работа с отчетной документацией, электронной почтой.
Старший воспитатель:  осуществление методической помощи педагогам; организация консультаций, семинаров, педагогических советов; работа с отчетной документацией, оформление педагогического опыта;  планирование и мониторинг образовательной деятельности; выход в Интернет. Проведение презентаций для всех участников образовательного процесса.
 Педагоги ДОУ: работа с документацией, подготовка мультимедийных презентаций,  консультаций и т.д; работа с отчетной документацией, оформление педагогического опыта;  планирование и мониторинг образовательной деятельности; выход в Интернет.

Детский сад подключен к скоростному Интернету.  Имеется медиатека. О порядке бесплатного пользования педагогическими работниками образовательными и методическими услугами учреждения можно ознакомиться во вкладке Документы